Суббота кемеровского школьника

В городе Санкт-Петербурге на Литейном проспекте установили скульптуру печальной книге. Она грустно сидит на лавочке, сложив руки на коленках. Наверное, ей грустно оттого, что люди сегодня чаще заглядывают в компьютеры, телефоны, планшеты, чем в книгу…

С целью привлечения внимания к чтению в 2007 году в нашей стране был учреждён Всероссийский день чтения, который отмечают 9 октября.

В этом году учащиеся «Рудничка»  отметили  праздник книги в стенах Дома творчества в рамках Субботы кемеровского школьника, пригласив на встречу библиотекаря из детской городской библиотеки им. А.М. Береснева Веру Юрьевну Тюмерову.

Вера Юрьевна познакомила ребят с именами кузбасских поэтов и писателей, с их произведениями, c каталогом книг кузбасских авторов, хранящихся в фондах библиотеки.  Маша Кирюшина, Катя Кислицына, Аня Петрова прочли стихи кузбасских поэтов. Знакомство с родной кузбасской литературой – обязательный компонент программы, по которой ребята занимаются в студии. Поэтому эта встреча оказалась им полезной и интересной.

Наряду с «рудничатами» на встрече присутствовали новенькие ребята, впервые пришедшие на занятие в «Рудничок» из любопытства. После встречи они выразили желание заниматься литературным творчеством в нашей студии.