2024 год в России объявлен президентом годом семьи.

Семья… Что включает в себя это слово?
Для кого-то – это крепость, защита, «надёжа и опора»…
Для кого-то — место, куда хочется возвращаться, даже спустя годы, даже когда ты уже совсем взрослый… Семья – это на всю жизнь!
Сегодня мы расскажем о простой семье, семье педагога, Плаксиной Ольги Николаевны.
Мама – Плаксина Ольга Николаевна – педагог дополнительного образования Дома детского творчества Рудничного района г. Кемерово, руководитель Образцового детского коллектива Кузбасса «Мастерилка», почётный работник сферы образования Российской Федерации, лауреат многочисленных конкурсов. Более 30-ти лет Ольга Николаевна работает с детьми, развивая их творческий потенциал.
Папа – Плаксин Андрей Николаевич, человек, обладавший энциклопедическими знаниями, его называли мастером «на все руки». Андрей Николаевич проектировал и создавал радиоуправляемые модели самолётов, изучал историю авиации. К сожалению, в 2022 году его не стало…
В семье четверо взрослых детей.
Старший сын, Андрей, 40 лет, закончил Кузбасский государственный технический университет, в настоящее время – инженер компании СДС-Строй. Женат, воспитывает двоих сыновей. Как и отец, увлекается созданием авиамоделей, помогает старшему сыну в проектировании интерактивных макетов.
Дочь, Ольга, 37 лет, по образованию – портной-закройщик. Занятия в художественной школе в детские годы помогли в развитии её творческой личности: вязание, вышивка, бисероплетение, лепка, рисование – разнообразие хобби Ольги. Результаты своего творчества она с любовью дарит родным и близким.
Сын, Кирилл, 35 лет, воспитывает шестилетнего сына. Творчество так же, с детства было частью его жизни (он посещал художественную школу), творчество и теперь помогает в его работе – Кирилл занимается изготовлением мебели по собственным эскизам и задумкам заказчиков.
Младший сын, Даниил, 21 год, выпускник Образцового детского коллектива Кузбасса «Мастерилка» Дома детского творчества Рудничного района г. Кемерово, лауреат многочисленных городских, областных, всероссийских и международных конкурсов искусств, лауреат областного конкурса «Достижения юных», обладатель губернаторской премии данного конкурса. Даниил внесён в региональную базу «Одарённые дети Кузбасса». Он так же является выпускником театральной студии Воскресной школы Прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», дважды, участвовал в церемонии награждения в Москве, куда был приглашён, как победитель международного конкурса «Гренадеры, вперёд!». В настоящее время Даниил – студент Кемеровского института культуры кафедры театрального искусства, будущий режиссёр театра. Навыки, полученные на занятиях по декоративно-прикладному творчеству, помогают ему и во время обучения в институте — при изготовлении декораций, реквизита и бутафории.
В семье подрастает следующее поколение: трое внуков!
Старший внук, Григорий, 15 лет, ученик 9 класса лицея №89, выпускник Образцового детского коллектива Кузбасса «Мастерилка» Дома детского творчества Рудничного района г. Кемерово. Григорий также является лауреатом многочисленных конкурсов разного уровня, лауреатом областного конкурса «Достижения юных», обладателем губернаторской премии данного конкурса. Как и все мужчины в семье, Григорий обладает техническим складом ума, занятия декоративно-прикладного творчества стали хорошей базой для его поступления в «Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Инженерно-техническая школа помогает ему создавать свои проекты, которые неоднократно были достойно представлены на конкурсах и освещены в СМИ. За свои достижения от Фонда Андрея Мельниченко Григорий был награждён медалью «300 лет Кузбассу».
Младшие внуки: Егор (6 лет) и Иван (5 лет) пока – воспитанники детских садов, но уже тоже начинают приобщаться к творчеству и участвовать в жизни семьи.
Всю семью объединяют общие интересы: путешествия, прогулки в бор, выезды на природу, плавание, частые совместные выходы в театры…
Семья, как древо, раскинувшее свои ветви – каждый из детей живёт отдельно, уже своей семьёй. Но какое счастье, когда на семейные праздники все собираются в родительском доме, усаживаясь за одним столом!!! Рождество, Пасха, дни рождения…- повод для такого единения…
Потому, что СЕМЬЯ – это «надёжа и опора», это — на всю жизнь!

#семья #мамапапая #семьяэтоглавное #семьядети
#ОбразованиеКемерово #Семьянедели42 #Годсемьи